Главная --> Чемпионат Беларуси --> 24 тур --> Шахтер - Гомель

"Гомелю" - шах
Бесспорно, главным событием очередного тура отечественного чемпионата стал поединок в Солигорске, где местный клуб принимал лидера чемпионата - "Гомель". Кажущийся большим очковый гандикап дружины Подпалого после "сухой" ничьей в прошлом туре существенно потерял в важности, поэтому для команды с берегов Сожа визит в город шахтеров должен был стать определяющим.

Шахтер - Гомель

РАССТАНОВКА ФУТБОЛИСТОВ
Запасные: "Шахтер" - 13. Калинин, 14. Бойко, 16. Герасимович, 18. Подрез; "Гомель" - 13. Кузнецов, 14. Кречин, 15. Горовцов, 16. Гаев, 17. Карсаков, 18. Никитенко.

Голы: 1:0 - Тихончик (44). 1:1 - Морозов (60, пас - Сулименко). 2:1 - Тихончик (71, пас - Т. Калачев).

Предупреждение: Черепнев (16, за грубую игру), Лукашенко (37, за грубую игру), Никифоренко (90, за откидку мяча после остановки игры).
ЗАПИСЬ В ПРОТОКОЛЕ: "На 71-й минуте взятие ворот ФК "Гомель" было из положения "вне игры".

Игрок матча - Анатолий ТИХОНЧИК.

Судьи: Чебыкин, Дупанов, Семенов (все - Минск).
Инспектор: Жук (Минск).

Общее: СОЛИГОРСК. 11 октября. Стадион "Строитель". 2100 зрителей. Пасмурно, 12 градусов. Поле - 4. Начало в 15.00.
2:1

Определяющим не столько в турнирном плане - существующего запаса гомельчан хватало для того, чтобы остаться на первом месте, сколько в психологическом. Фривольная жизнь южан, когда можно было играть без оглядки назад, безвозвратно канула в Лету и теперь каждый новый шаг к чемпионству (а не секрет, что именно такой является задача гомельчан) будет сопровождаться напряженным ожиданием вестей с полей.

Не секрет, что и для "Шахтера" отчетная игра носила судьбоносный характер. Любая потеря очков в игре с "Гомелем", по сути, лишала команду Юрия Вергейчика шансов на пьедестал. Подобный же поворот событий никак не входил в планы солигорского клуба, тем паче что по игре горняки, бесспорно, вхожи в немногочисленную элиту белорусского футбола. Последняя же осечка команды в Бобруйске выглядела как досадное недоразумение, заставившее солигорцев положить на алтарь победы все имеющиеся козыри.

Буквально за час до начала встречи немногочисленные трибуны местного "Строителя" напомнили о важности поединка, а все пребывающей публике приходилось ютиться у кромки мокрого от дождя поля. Словно предвкушая упорный сюжет соперничества, вступила в противостояние и небесная стихия, и символично для местной команды, что к стартовому свистку Александра Чебыкина верх взяло скупое октябрьское солнце…

Шахтер 1 тайм 2 тайм всего Гомель 1 тайм 2 тайм всего
удары 10 10 20 удары 6 8 14
в створ 4 7 11 в створ 2 2 4
угловые 4 0 4 угловые 1 5 6
оффсайды 2 1 3 оффсайды 0 3 3
И если Сергей Подпалый подошел к стратегии на матч без особого новаторства, его оппонент внес в состав определенные изменения. Как в старые добрые времена, в основе вышел Андрей Серегин. Сложно сказать, вызван ли этот шаг дисквалификацией Анатолия Будаева, но то, что решение рулевого солигорцев сработало, очевидно. И если поначалу Андрей, занявший позицию переднего защитника, несколько нервничал, то после перерыва являлся на поле едва ли не самой заметной фигурой. Добавила головной боли Юрию Вергейчика и травма Беспанского, место которого на правом фланге обороны занял универсал Белоусов. Из-за подобной рокировки Алексею пришлось забыть о частых подключениях вперед, прежде приносивших "Шахтеру" немало дивидендов.

Стартовые минуты встречи обозначили некоторое преимущество солигорцев, однако до действительно острых моментов дело не доходило. И это притом, что поначалу действия гомельских оборонцев были далеки от идеала. На 10-й минуте быстрая трехходовка Тихончик - Никифоренко - Белоусов едва не завершилась ударом последнего, но своевременно вмешался Лукашенко. Гомельчане, охладив пыл хозяев, провели ответную вылазку, но Турдыев в последний момент опередил Близнюка. К слову, единственный форвард "Гомеля" нередко оставлял не у дел оборонцев хозяев, и будь Геннадий чуть порасторопнее - постулат о зависимости качества от количества мог и не сработать.

Отрадно, что вопреки ожиданиям (дескать, столь принципиальные игры редко выдаются зрелищными) команды предпочитали действовать с позиции силы, что не могло не сказаться на приподнятом настроении солигорской торсиды. Спустя четверть часа после стартового свистка по-настоящему напомнил о себе Тихончик: Анатолий, получив на фланге мяч от Трепачкина, сместился в центр, и если бы удар солигорского форварда выдался более акцентированным, у неуверенно действовавшего Афанасенко могли возникнуть проблемы. Наиболее же реальный шанс отличиться предоставился хозяевам на 23-й минуте. После поданного Калачевым углового голкипер южан справился с ударом Слесарчука, а после того как оставивший мяч в игре Тихончик прострелил вдоль ворот, ударом в перекладину отметился Никифоренко. Казалось, после игры Вергейчику вновь придется сетовать на упущенные моменты. Ан нет! Более того, порою футбольные боги благоволили его команде. Как, например, в концовке тайма, когда после нацеленной подачи справа повод расстроиться был у Близнюка: удар форварда головой опять же пришелся в перекладину. Расплата за расточительство последовала незамедлительно. За минуту до антрактного чаепития Тихончик, приняв "сферу" на грудь, отважился на удар, который с помощью рикошета преобразовался в столь нужный хозяевам гол.

Подобное развитие сюжета выглядело закономерно, хотя говорить о том, что в первой половине встречи горняки полностью переигрывали соперника, тоже неверно.

Едва начался второй тайм, как солигорцы могли увеличить преимущество: сперва Никифоренко не воспользовался скидкой Слесарчука, а после Афанасенко с трудом справился с дальним "выстрелом" Юревича. На 55-й же минуте вопросы о победителе матча должны были исчезнуть. После того как Шагойко поскользнулся на своей половине поля, Слесарчук выскочил на рандеву с голкипером "Гомеля", однако удар латышского форварда был сродни тренировочному. Более того, после прокола Игоря гомельчане словно проснулись. Буквально первый ответный ход подопечных Подпалого едва не завершился голом: вышедший на замену Усов, ворвавшись в штрафную, обыграл Мартешкина, и лишь чудо да вовремя подоспевший солигорский защитник не позволили Руслану закатить мяч в бесхозную "рамку". После этого преимуществом завладели приезжие футболисты, и как ни старался Вергейчик донести своим подопечным, что играть на удержание счета чревато дурными последствиями, все было напрасно. Наставник солигорцев словно чувствовал беду, и на 60-й минуте его опасения подтвердились. Морозов, отыгравшись с Сулименко, ворвался в штрафную соперника и беспрепятственно восстановил паритет. Гомельчане, решив не довольствоваться одним очком, продолжили наступление, раз за разом используя промашки растерявшихся солигорских защитников. Близнюк, Лукашенко, Разумов поочередно выходили на ударные позиции, но каждый раз приезжих футболистов подводила точность. Сложно было предположить, что при подобном развитии сюжета горняки найдут в себе силы перестроиться и вновь заиграть первым номером. И если бы не очередная балетная сцена гомельского защитника, позволившая Калачеву пройти по флангу и буквально найти на линии ворот ногу Тихончика, еще не известно, чем бы закончился поединок. А так, пропустив вновь, команда с берегов Сожа занервничала, заиграв крайне бесхитростно. Количественное же усиление гомельской атаки, напротив, благословляло хозяев на разящие контратаки. В одной из них Калачев бросил в прорыв заменившего Слесарчука Бореля, однако последний, решившись на бесхитростный дальний удар, простил бывших одноклубников. Равно как и Тихончик, которому партнеры предоставили шанс стать автором хет-трика: выйдя на рандеву с Афанасенко, Анатолий решил элегантно перебросить голкипера - тщетно. Было бы несправедливо, если бы эта промашка стоила солигорцам заслуженных очков, а ведь именно так могло произойти в уже добавленное арбитром время. После того как Мартешкин ошибся, прерывая фланговый навес гостей, предмет игры отскочил к Разумову - с убойной позиции полузащитник гомельчан запустил мяч в небеса. Вздохи облегчения солигорской публики затмили финальную трель судейского свистка, оповестившего о закономерной, крайне необходимой виктории "Шахтера". Пока трибуны рукоплескали любимцам, гомельчане обдумывали формулировку записи в "жалобной" графе протокола. Что из этого получилось, смотрите выше.

До мата дело не дошло, но то, что солигорцы поставили лидеру шах, - свершившийся факт, добавивший интриги финальным аккордам белорусского первенства.

Хочется отдать должное и "Гомелю", несмотря на поражение оставившему крайне благоприятное впечатление.

Послематчевые интервью
Леонид БОРСУК, тренер "Гомеля":
- Поздравляю коллегу с победой. Думаю, сегодняшняя игра никого не оставила равнодушным. Мы создали немало моментов, но, как известно, реализация у нашей команды традиционно оставляет желать лучшего. К ребятам претензий нет - оставили на поле все силы. Чемпионат на этой игре не заканчивается, и в дальнейшем мы будем бороться за каждое очко.

Юрий ВЕРГЕЙЧИК, главный тренер "Шахтера":
- Хочу поблагодарить ребят за самоотдачу, зрителей - за поддержку, соперника - за то, что, несмотря на накал борьбы, действовал очень корректно. Сегодня все показали яркую, динамичную игра. Во втором тайме "Гомель" нас переигрывал, хотя и мы могли забивать на контратаках. Вспомните моменты Слесарчука, Тихончика... Футбол состоит из ошибок: сегодня допустил промах защитник гостей, что привело ко второму голу. В целом, "Гомель" - сильнейшая команда из всех, которые доводилось видеть в нашем первенстве.

Прервав завидную голевую серию, Анатолий какое-то время "молчал". Отрадно, что пробуждение форварда пришлось аккурат на принципиальный матч с лидером. Возможно, именно ""дубль Тихончика открыл "Шахтеру" дорогу к желанному пьедесталу. Дважды огорчив Афанасенко, Анатолий имел все шансы сделать хет-трик - не вышло. А может, оно и к лучшему - приберег голы для следующих соперников.